10.01.2021

Ирга посадка и уход в подмосковье

Ирга посадка и уход в подмосковье Ирга: описание, посадка и уход в Подмосковье Ботаническая характеристика Как правильно посадить иргу Особенности выращивания Внесение полезных составов Пикировка Что еще следует знать Заболевания, вредители Ирга для подмосковья лучшие сорта: посадка и уход Описание Выбираем посадочный материал Подготовка почвы к посадке Посадка в грунт Подкормка Уход за кустарником Болезни …

Ирга посадка и уход в подмосковье Читать далее »

Секреты обильного цветения петуньи: подкормка и агротехника

Секреты обильного цветения петуньи: подкормка и агротехника   Добиться круглогодичного цветения петуньи возможно только в южных регионах, где не бывает низких температур. В средней части России и на Севере петунии цветут только летом, не более 3 месяцев, за этот короткий срок садоводу нужно выстроить агротехнику так, чтобы цветение было пышным, обильным и максимально растянутым. Содержание …

Секреты обильного цветения петуньи: подкормка и агротехника Читать далее »

Как построить каркасный сарай своими руками

Как построить каркасный сарай своими руками   Каркасный сарай необходим и в саду и на деревенском подворье, он подойдет как для складирования инвентаря, так и для размещения с\х животных. В некоторых случаях каркасное строение используют под бытовку или под летнюю кухню. Самый простой вариант – сарай с односкатной крышей, его можно построить на участке своими …

Как построить каркасный сарай своими руками Читать далее »

Пикантный салат из капусты и болгарского перца: маринуем на зиму

Пикантный салат из капусты и болгарского перца: маринуем на зиму Рецептов приготовления капусты на зиму в банках – масса, все они объединяются по одному принципу, содержанию витаминов и вкусноте. Основа таких салатов – белокочанная капуста, преимущественно поздних сортов, которые отличаются высокой лежкостью и хорошим хранением. Однако необходимо выбирать сочные, сладкие сорта, к примеру у «Колобка» …

Пикантный салат из капусты и болгарского перца: маринуем на зиму Читать далее »

Как сделать на даче клумбу своими руками: схемы и формы

Как сделать на даче клумбу своими руками: схемы и формы Оригинальные дизайнерские решения, профессионально сделанные цветочные конструкции можно встретить разве только в горсадах, парках или исторических местах. Привлекать специалистов для создания цветников на 6 сотках – дорого, поэтому можно сделать клумбы для цветов своими руками. Их формы многообразны. Каждый из садоводов, придумывает свое решения обустройства …

Как сделать на даче клумбу своими руками: схемы и формы Читать далее »

Растения-агрессоры и «карантинные». Что ни в коем случае нельзя сажать в саду

Растения-агрессоры и «карантинные». Что ни в коем случае нельзя сажать в саду Есть в мире растений прекрасные экземпляры, которые неприхотливы, заманчиво цветут, пахнут и по праву могут стать украшением любого сада. Но, садоводы и «Россельхознадзор» внесли их в список запрещенных, за склонность стремительно распространяться и подавлять другие насаждения. «Агрессоров» и карантинных растений масса, с самыми …

Растения-агрессоры и «карантинные». Что ни в коем случае нельзя сажать в саду Читать далее »

Готовим классический рассольник с огурцами и перловкой. Вкус блюда, который нельзя забыть

Готовим классический рассольник с огурцами и перловкой. Вкус блюда, который нельзя забыть   Рецепт классического рассольника известен многим хозяйкам, это блюдо, которое принято готовить в зимний период, т.к. оно насыщенное, хорошо согревает в морозы. Все ингредиенты простые, выискивать заморские специи не нужно, а способ приготовления почти не отличается от варки стандартных супов. За исключением некоторых …

Готовим классический рассольник с огурцами и перловкой. Вкус блюда, который нельзя забыть Читать далее »

Шедевры французской кулинарии. Готовим мясо по-французски быстро и вкусно

Шедевры французской кулинарии. Готовим мясо по-французски быстро и вкусно Мясо по-французски – это блюдо было придумано Урбеном Дюбуа, французским шеф-поваром, жившим в XIX веке. Изначально рецепт назывался «Veau Orloff» и был назван в честь потомка Федора Орлова, приближенного Екатерины Великой – дипломата Алексея Фёдоровича Орлова. Это было сложное блюдо из телятины, соусов бешамель и «ментенон», …

Шедевры французской кулинарии. Готовим мясо по-французски быстро и вкусно Читать далее »

Прокрутить вверх