07.01.2021

Черенкование смородины осенью — самый простой способ

Черенкование смородины осенью — самый простой способ После завершения формирующей осенней обрезки смородины остается много отходов. Поскольку веточки молодые и живые, их можно использовать для черенкования. Они – при условии соблюдения всех правил – хорошо перезимуют.   Заготовкой черенков и их высадкой не поздно заниматься даже в октябре месяце. Для этой цели идеально подойдут однолетние …

Черенкование смородины осенью — самый простой способ Читать далее »

Крыжовник, посадка и уход

Крыжовник, посадка и уход Выращиванием крыжовника на Руси стали заниматься намного раньше, чем кустов смородины. В те давние времена его именовали крыжберсенем, крыжем, агрызом, северным виноградом. Давать плоды он может ежегодно на протяжении 20-40 лет. Но многие всё же отдают предпочтение смородине, недолюбливают кусты крыжовника, так как при сборе ягод можно получить  царапины от его …

Крыжовник, посадка и уход Читать далее »

9 вопросов-ответов по выращиванию гладиолусов

9 вопросов-ответов по выращиванию гладиолусов   1. Сажать гладиолусы можно под зиму Сажать гладиолусы под зиму можно в южных районах и на тех участках, где почва защищена от промерзания. Корневая система гладиолусов начинает формироваться и развиваться при температуре 10-15°С, а при 20-25°С начинается рост побегов. Для наилучшего развития клубнелуковиц необходимо предварительное хранение их в температурном …

9 вопросов-ответов по выращиванию гладиолусов Читать далее »

Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях?

Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях? Садовые деревья, покрытые мхом и лишайником, замедляют рост, плохо плодоносят, со временем их ветви засыхают и отмирают. Кроме того, наросты на побегах создают благоприятную среду для обитания насекомых-вредителей. Как же защитить деревья? Процедуры по очистке деревьев следует проводить ранней весной, когда на деревьях еще не набухли …

Как избавиться от мха и лишайников на плодовых деревьях? Читать далее »

Самодельные кормушки для птиц

Самодельные кормушки для птиц   Вот и пришла зима с ее снегом и морозами, а потому пора позаботиться о наших пернатых соседях. В этот период птичкам очень сложно найти корм и кормушки помогут им пережить суровую зиму. Конечно, можно купить готовую кормушку. Но для чего ждать похода в магазин, когда можно соорудить ее самостоятельно, воспользовавшись …

Самодельные кормушки для птиц Читать далее »

Нужно ли платить налог на теплицу?

Нужно ли платить налог на теплицу? В короткой справке рассказываем, в каких случаях за теплицы и другие хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, придется платить налог, а в каких нет. За что платить налог? По действующему законодательству, налогом облагаются только те хозпостройки, данные о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или в налоговых …

Нужно ли платить налог на теплицу? Читать далее »

Стаканчики для рассады своими руками: из газеты, пленки, торфа

Стаканчики для рассады своими руками: из газеты, пленки, торфа ВидеоМастер-классрассада Я всегда задумываюсь об экологичности в любом вопросе. Разве это не популярно и в садоводстве? Ведь существует немало способов, которые сейчас называют «дедовскими», но которые помогают легко обойтись без лишних затрат и вреда для почвы, воды и воздуха. Если в первую очередь думать о том, как …

Стаканчики для рассады своими руками: из газеты, пленки, торфа Читать далее »

Как использовать травы для ухода за волосами: рецепты отваров, настоев и масок

Как использовать травы для ухода за волосами: рецепты отваров, настоев и масок сорнякилекарственные растения Люди издавна использовали различные отвары и настойки на основе трав. Они видели, что такими средствами можно не только вымыть волосы, но и укрепить их, сделать густыми, ухоженными, быстрорастущими. В этой статье расскажу, каковы основные принципы действия трав, сделаем обзор на лучше …

Как использовать травы для ухода за волосами: рецепты отваров, настоев и масок Читать далее »

Домашние маски от выпадения волос: 3 простых рецепта

Домашние маски от выпадения волос: 3 простых рецепта лук Домашний уход – важная составляющая заботы о волосах. Густые блестящие волосы – мечта каждой женщины. Но что делать, если мечта отдаляется с каждым днем, оставляя на расческе лишь пучки обильно выпадающих волос? Причины выпадения волос Если вас беспокоит состояние ваших волос — они стали тусклыми и …

Домашние маски от выпадения волос: 3 простых рецепта Читать далее »

Календарь подкормок плодовых деревьев на 2021 год

Календарь подкормок плодовых деревьев на 2021 год плодовыеподкормкаудобрения Удобрения нужны всем без исключения плодовым деревья — как молодым посадкам, так и взрослым растениям – подкармливать нужно весь сад. Конечно, дозы удобрений во многом зависят от типа плодородия почвы на вашем участке и ее насыщенности теми или иными элементами. Прежде чем приступать к внесению удобрений, следует …

Календарь подкормок плодовых деревьев на 2021 год Читать далее »

Прокрутить вверх